вторник, 16 декабря 2008 г.

Андрей Шевченко - Ответы по-киевски

Андрей Шевченко 7 лет провел в основном составе "Милана", кульминацией того периода стали выигранные скудетто, Лига чемпионов и "Золотой мяч". И два года назад – как гром среди ясного неба – Шева покинул Италию. Многое влияло на его решение – и пожелания жены, и миллионы Абрамовича. И вот спустя два года он движется в обратном направлении – возвращается в "Миланелло". Правда, теперь серия А претерпела некоторые изменения – сказались скандалы вокруг итальянского футбола и финансовый кризис. Все это не оставило равнодушным футболиста-миллионера.
Два года назад в "Челси" этот самый Шева попал в списки таких нападающих, которые, если матч важный, сидят на скамейке, а если нет – то выходят на поле. Несмотря на все это, Шеву продолжает обхаживать мадридский "Реал". Значит ли это, что вскоре он снова сменит команду? Как бы там ни было, сейчас важен другой вопрос – сможет ли Шевченко вернуть былую форму и стать бомбардиром.


Вы, наверное, надеялись играть за "Милан" чаще, чем получается?
Мы все хотим играть, но с таким набором нападающих, как в "Милане", это невозможно. У меня другой приоритет: обрести былую форму.
Кака, Индзаги, Роналдиньо, Пато, Борриелло, Шевченко – вас там не много?
Много. Поэтому не всегда на поле, приходится и на скамье посидеть.
Как вы себя ощущаете после возвращения в "Милан"?
Меня тут невероятно хорошо приняли. Уже с первых часов было ощущение, что вернулся домой. Да так и есть – в "Миланелло" я чувствую себя как в семье.
Волнения не было? Ведь это примерно как вернуться к бывшей возлюбленной – не совсем понимаешь, чего ждать…
Это не так, потому что "Милану" я никогда не изменял, я ненадолго уехал, но теперь вернулся, и мне кажется, что ничего не изменилось. Поэтому я никогда не волновался, что вся эта история может вызвать негативную реакцию. Хоть со стороны игроков, хоть со стороны болельщиков.
Что изменилось в серии А?
В этом году чемпионат замечательный, равномерный очень. Нужно было пожить два года в переходном состоянии после всех этих скандалов, но теперь сильнейшие команды снова могут рассчитывать на высокий результат.
Вот вы – миллионер – боитесь мирового финансового кризиса?
Ну, сам я его не замечаю, мы, футболисты, достаточно защищены, зарплата у нас стабильная и неплохая. Но мне достаточно поговорить с друзьями и посмотреть, что происходит у меня на родине, чтобы понять масштабы кризиса. Футбол он тоже не обойдет стороной. Компании пересмотрят свои рекламные бюджеты.
На бирже играете?
Никогда. Я был занят проектами в других областях, но в экономике все связано: если на бирже плохо, то и в других секторах не лучше. Но обеспокоенность итальянцев финансовым кризисом я все же не понимаю…
Почему?
Времена не из лучших, но живется здесь совсем неплохо. Если сравнить с моей несчастной Украиной – вот там да! Все плохо! Политического порядка там никогда не было, а теперь и экономика страдает, потому что крупные компании переживают кризис.
Вы провели два года в премьер-лиге: какая разница между итальянским и английским футболом?
В итальянском футболе я пережил свои лучшие моменты, с "Миланом" мы всегда доходили до финала Лиги чемпионов. Ни англичане, ни испанцы не выиграли столько, сколько Италия. Хотя худшие стороны местного футбола мир тоже увидел, не будем об этом забывать.
Когда вы думаете об этом, у вас появляется желание что-нибудь изменить – например, перейти в "Реал"?
Нет, я на 100% останусь в "Милане".
Бекхэм еще приезжает: не многовато ли звезд в раздевалке?
Дэвида все встретят радушно. Он великий футболист, очень известный, профессионал высшего класса. Могу только порадоваться, что Дэвид к нам присоединится.
Что было самым сложным за последние годы?
Травмы. Меня два раза оперировали из-за проблем, связанных с грыжей межпозвоночного диска. Это очень болезненное чувство, когда не можешь показать то, чего все вокруг от тебя ждут. Только я стал поправляться – снова травма… Вот от этого я устал, если честно.
Чего вам не хватает, чтобы стать прежним Шевой?
Тот же ответ. Боль в спине превращает суперигрока в обычного футболиста, мешает показывать то, что раньше получалось легко.
Но веру в себя вы не утратили?
Проблема не в вере: тебе просто надо поменять стиль игры, если твоя физическая форма не дает тебе возможности делать то, что ты делал раньше. Когда ты на 100% в форме, тогда уже можешь играть по своим прежним схемам.
Нервничаете, выходя на поле?
Мы профессионалы, поэтому во время игры мы должны думать только о том, чтобы делать свою работу. Но если проблема серьезная, у тебя ничего не выходит. Такова жизнь футболиста – она похожа на кардиограмму: то взлеты, то падения.
О чем-нибудь жалеете?
Нет, потому что даже ошибки делают тебя мудрее и опытнее. Было бы странно жаловаться после всего того, чего мне удалось достичь.
Бывает, что в сложный период некоторые друзья нас покидают. С вами такое случалось?
Меня волнуют моя жена и мои дети. Не могу дождаться, когда закончатся работы в миланском доме, и мы там будем жить всей семьей. Впрочем, я всегда умел отличить настоящих друзей, даже в моменты славы, когда тебя окружает куча народа.
Как растут ваши дети, зная, что их папа – знаменитость?
Я не хочу, чтобы им это мешало, и дам им свободу выбора – заниматься спортом или, кто знает, может быть, музыкой. Я только хочу научить их определенному отношению к другим, основанному на моих жизненных принципах. Но я никогда не заставлю их связывать свою карьеру с футболом.
Насколько важно наличие такого друга-тренера, как Анчелотти?
Он очень хороший человек. Но у него, кстати, нет любимчиков. Анчелотти умеет при этом дать тебе почувствовать, что ты важен.
Пато сказал: "Я у Шевы научусь, как надо выигрывать "Золотой мяч". Он будет вашим преемником в "Милане"?
У этого молодого игрока отличные качества. Конечно, практически все зависит от него, от того, как много он будет работать. Конечно, в "Милане" он найдет необходимые условия для роста.
"Милан" и "Ювентус" показывают сильную игру, но фаворитом в гонке за скудетто остается "Интер"?
Фаворит на словах – это один разговор, а на поле – это уже другой. Есть 4-5 команд с сильным составом, которые могут претендовать на титул. Все они на одном уровне.
Давайте поговорим про женщин. Кассано тут признался, что у него их было около семисот. Что у вас?
Люблю свою жену. Она единственная настоящая любовь в моей жизни.

Источник: www.acmilanfan.ru

The Guardian: Виталий Кличко может отказаться от титула WBC

Чемпион мира по версии WBC в супертяжелом весе украинец Виталий Кличко может освободить пояс ради возможности провести летом следующего года поединок с британцем Дэвидом Хэйем.
"Если WBC не позволит провести Виталию титульный поединок с Хэйем, значит мы откажемся от пояса", - заявил менеджер братьев Кличко Берндт Бенте британскому изданию The Guardian.
WBC является самой престижной версией.
После победы над Сэмюэлом Питером и завоевания титула WBC Виталий Кличко, согласно правил этой организации, должен в 90-дневный срок провести защиту титула.
Ранее сообщалось, что всемирный боксерский совет (WBC) принял решение о необходимости проведения поединка украинского боксера-тяжеловеса Виталия Кличко с кубинцем Хуаном Карлосом Гомесом.

Источник: www.uasport.net

Виталий Кличко выбирает между Уэмбли и Стэмфорд Бридж

Поединок Виталия Кличко против Дэвида Хэя состоится на одном из лондонских стадионов - Уэмбли или Стэмфорд Бридж.
Хэй долго не мог определиться, с кем из братьев Кличко он сойдется на ринге, при этом более вероятным кандидатом считался Владимир. Однако в минувший уик-энд британец в Германии провел переговоры с промоутерской компанией Кличко, после чего было решено, что его оппонентом станет старший брат - Виталий. Стороны уже согласовали почти все детали намеченного на июнь боя.
Виталий посчитал, что его младшему братцу я не по зубам
"Изначально я планировал биться с Владимиром Кличко, - приводит слова Хэя Sportinglife. - Но Виталий наблюдал за моим боем против Монте Баррета и, видимо, посчитал, что его младшему братцу я не по зубам. Мои удары - настоящие бомбы, и если они угодят в подбородок Владимиру, то он отправится в нокаут. Виталий же более выносливый и мощный боксер, поэтому он и принял решение защитить честь семьи и сам вышел на линию огня".
Ранее сообщалось, что чемпион мира по версии WBC в супертяжелом весе украинец Виталий Кличко может освободить пояс ради возможности провести летом следующего года поединок с британцем Дэвидом Хэйем.
После победы над Сэмюэлом Питером и завоевания титула WBC Виталий Кличко, согласно правил этой организации, должен в 90-дневный срок провести защиту титула.
Ранее сообщалось, что всемирный боксерский совет (WBC) принял решение о необходимости проведения поединка украинского боксера-тяжеловеса Виталия Кличко с кубинцем Хуаном Карлосом Гомесом.

Источник: www.uasport.net

Николай Валуев: "Думаю, для того чтобы победить мне придётся выложиться по полной программе."

Эвандер Холифилд уверен, что нашёл способ победить Николая Валуева и стать старейшим чемпионом в супертяжёлом весе. Холифилд обещает лишить Валуева титула WBA на ринге в Цюрихе в эту субботу. "Я в отличной форме!", - заявил Холифилд на сегодняшней открытой тренировке, - "В истории бокса было много великих боксеров, но никто из них не сумел стать чемпионом в супертяжёлом весе, будучи в возрасте 46 лет. И всё же я постараюсь стать первым."
Эвандер не пожелал приоткрыть завесу тайны над собственными тактическими наработками для этого боя. "Возможно, у Валуева те же преимущества, но у меня есть кое-что, что будет работать в мою пользу. В субботу вы увидите, что я имею ввиду."
В отличие от Холифилда, который сегодня активно готовился к предстоящему бою, Валуев не провёл много времени на ринге. После непродолжительных упражнений и короткого боя с тенью он окончил тренировку. Тренер Валуева - Александр Зимин - кроме физических упражнений уделяет серьёзное внимание упражнениям духовным и интеллектуальным. "Я хожу на прогулки, читаю книги и смотрю некоторые русские фильмы", - рассказал Валуев, - "До субботы постараюсь отдохнуть и максимально подготовить свой разум к предстоящему поединку."
Валуев крайне уважительно отзывается о своём знаменитом оппоненте: "Он очень опытный, и я ни в коем случае его не недооцениваю. Даже думаю, для того чтобы победить мне придётся выложиться по полной программе. Но, если вы заметили, я очень сосредоточен. И я уверен, что сделал всё что нужно для того, чтобы покинуть ринг в эту субботу победителем."

Источник: www.allboxing.ru

Дэвид Хэй с отрезанной головой Владимира Кличко
















Именно этот коллаж, опубликованный журналом "Men's Health", по слухам, активно муссирующимся в прессе после победы Владимира Кличко над Хасимом Рахманом, послужил поводом к предстоящей встрече Виталия Кличко и Дэвида Хэя.
Виталий рассказал прессе, что был шокирован увиденным в журнале "Men's Health", а его жена даже почувствовала себя плохо: "Сложно описать то, что я почувствовал в тот момент, когда увидел фотографию Дэвида Хэя с отрубленной головой моего брата. Конечно, я подошёл к Дэвиду и сказал, что он поступил отвратительно, что он перешёл все границы. Но в ответ я узнал, что сначала он побьёт моего брата, а затем - меня."
"Я сам отвечу на оскорбление и Хэй заплатит за это фото. Всем известно, что многие грозились побить меня и моего брата, но всем так же известно что с ними произошло впоследствии. То же самое ждёт Хэя", - рассказал Виталий.
В то же время менеджер Кличко Бернд Бенте сообщил BBC Radio: "Мы абсолютно уверены в том, что бой Кличко — Хэй хочет увидеть вся Англия и вся Германия. Это самый желаемый поединок, за исключением, возможно, боя между Владимиром и Виталием, который никогда не состоится. Это лучший поединок в супертяжелом весе, который возможно организовать на данный момент. Если WBC не захочет санкционировать его, тогда мы будем пытаться организовать встречу и без розыгрыша титула WBC".

Источник: www.allboxing.ru